Научная статья:
Сорокин Ф.Г., Щукин М.В., Содбоев Ц.Ц., Абелев Г.О. Распределение Cs-137 в цепи почва — растения — животное (крупный рогатый скот) в условиях радиоактивно загрязнённых территорий Брянской области // Ветеринарный врач. – 2025. – № 2. – С. 94–102.
Research article:
Sorokin, P.G., Shchukin, M.V., Sodboev, T.T., & Abelev, G.O. (2025). Distribution of Cs-137 in the soil–plant–animal (cattle) pathway in radioactively contaminated areas of the Bryansk Region. The Veterinarian, (2), 94–102.
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина, Москва, Россия.
РЕЗЮМЕ
Исследовано распределение радиоактивного цезия-137 в цепи почва — растения — животное на загрязнённых территориях Брянской области. Исследование проводилось в населённых пунктах с. Каташин и с. Катичи, относящихся к зоне проживания с правом на отселение. Изучались особенности накопления радионуклида в почве, кормах и организме крупного рогатого скота в зимний и летний периоды содержания. Проведена оценка радиологических условий содержания исследуемых животных: дозиметрические измерения на открытых участках местности и внутри помещений, определение плотности радиоактивного загрязнения почвы 137Cs на пастбищах и измерение удельной активности 137Cs в кормах. В целях радиационного контроля безопасности потребления животноводческой продукции населением проведено измерение содержания 137Cs в продуктах животноводства методом гамма-спектрометрии и прижизненное определение 137Cs в мышцах крупного рогатого скота дозиметрическим методом. Плотность радиоактивного загрязнения почв 137Cs на пастбищах в 30-см слое составила 4,9–16,6 Ки/км2. Удельная активность 137Cs в молоке при различных условиях содержания составила от 12–65 Бк/кг, в мышцах исследуемых животных 89–257 Бк/кг. Получены агрегированные коэффициенты перехода 137Cs по цепи почва — продукт, а также коэффициенты накопления по цепи рацион — продукт в растения и продукты животноводства.
Ссылки на статью:
